«Как защитить свое право собственности в сложной ситуации с квартирой?»

• г. Москва

У меня очень сложная ситуация. Я являюсь собственником 3,8 в квартире, также собственником является моя несовершеннолетняя дочь 1/4. Была еще собственницей моя сестра 3/8. Сестра захотела продать свою долю предложила нам, мы согласились. Но, потом подарила долю своей знакомой. Знакомая заселилась, и стала выживать нас из квартиры. Как выяснилось потом она получала за это деньги. Но у нее ничего не вышло т.к. Идти нам некуда. Затем они передарили долю Таджикам. Мы приняли решение больше в квартиру никого не пускать. Хотим чт они вселялись через суд. Мы устали от постоянных угроз и имеем средства для выкупа. Правомерны ли наши действия?

Ответы на вопрос (6):

Не могу сказать, что правомерны, так как ВЫ препятствуете осуществлению законных прав собственника, но то, что они правильны в данной ситуации - это факт. Таджикам по купле-продаже передали или по дарению?

Уважаемая Татьяна г. Москва !

Ваши действия в чинении препятствий пользования данным жилым помещения другому Сособственнику являются НЕ правомерными (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2015г

Стойте до конца. Когда суд определит, кому конкретно вселяться в квартиру, у Вас будет законный рычаг не пускать остальных. Весь расчёт, чтобы Вы продали свою часть на тех условиях, на которых хочет сестра. Как вариант, на лето можно будет Вам, так сказать на свою часть пустить чеченцев. Если в этом вопросом буду заниматься я, то кто первый сбежит, я знаю.

Здравствуйте! Позволю себе не согласиться с коллегами.

Возможно Вам удастся отстоять свое жилище. Если подаренная доля ничтожно мала, то суд может отказать новым собственникам во вселении.

При разрешении исковых требований суд должен будет учитывать сложившийся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в жилье, а также реальную возможность пользования жилой площадью без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования жилым помещением.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения либо по телефону, указанному ниже.