Новые банкноты и монеты в России - проблемы при использовании в магазинах и возможности для разрешения
398₽ VIP

• г. Москва

Сейчас в России ходят в обращении новые банкноты 100 рублей (СОЧИ) и новые монеты 1 рубль с символом рубля...

Дело в том, что такие банкноты и монеты дают в Банках...

Когда расчитываешься в магазине многие продавцы ОТКАЗЫВАЮТСЯ БРАТЬ банкноты и монеты Банка России, потому что они видите ли их ни разу не видели.

Скажите пожалуйста, как доказать свою правоту и что делать, если продавец не берёт действующие банкноты и монеты Банка России?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор ( ст 10 ФЗ "О прокуратре) Т.к. действия неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Отказываются - жалуйтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спросить
Пожаловаться

При этом согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 426.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, в данном случае закон установил для продавца гражданско-правовую ответственность в виде понуждения заключить договор розничной купли-продажи и возможности взыскания, причиненных отказом заключить договор, убытков. Но для этого необходимо обращаться в суд.

А вот административную ответственность в виде штрафов либо иных наказаний для продавца, законодатель, в данном случае, к сожалению не предусмотрел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", рубль является официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации.

В силу ст. 30 указанного Федерального закона, банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

На территории РФ надзор за осуществлением платежей, в первую очередь, осуществляется Банком России.

Если у Вас отказываются принимать в качестве средства платежа банкноты и монеты Банка России, то Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ и его территориальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно зафиксировать с помощью доказательств (аудио, видеозаписи, свидетельские показания) факт отказа в принятии новых купюр и моент, а потом написать жалобу в соответствующую прокуратуру Москвы ( Подробнее ➤ ) с просьбой возбудить дело по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Так же можете обратиться в Роспотребнадзор Москвы (http://77.rospotrebnadzor.ru/ )

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Средством платежа в РФ является рубль(любой и в любой купюре)

Сделай из него копию и носите с собой для предъявления. любому кассиру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру, но это займет массу времени.

Полагаю, вопрос Ваш решится вызовом на кассу администрации магазина. Ссылайтесь на ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Но при расчетах монетами и купюрами, выпуск которых был ограничен, имейте ввиду, что спустя некоторое время, а возможно уже сейчас, их реальная стоимость значительно выше номинала, поэтому рассчитываться ими в магазинах просто невыгодно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно записывать реквизиты торговой точки и отправлять жалобу в Банк России (Подробнее ➤.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в соответствии с федеральными законами от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения Указанием Банка России от 26 декабря 2006 года №1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» (далее – Указание Банка России №1778-У) устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России.

Денежные знаки Банка России, указанные в пункте 1 Указания Банка России №1778-У обязательны к приему во все виды платежей на территории Российской Федерации всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от формы собственности и сферы деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Из Киргизии в банке национальная валюта сомы были переведены в рубли и отправлены в Россию. Но, в связи с тем, что сейчас сом стоит дороже рубля, сумма в рублях почему то пришла меньше. Спросила у отправителя, он сказал, что в том банке российский рубль стоит 1.100 сома. В итоге было 299 996 сомов, а пришла сумма 272 724 руб. Просто возникает вопрос, почему сумма пришла меньше. Раз сом сейчас стоит дороже, то рублей должно было прийти больше, это тоже самое, когда в Киргизию отправляли рубли и люди получали больше денег в сомах, почему тогда при переводе сома в рубли сумма получилась меньше? Ведь рубль дешевле на данный момент сома..

В банке в городе Сочи я получил Брикет банкнот 10 рублей (1000 банкнот по 10 рублей), все банкноты по порядку по номеру, идеально новые!).

В своём городе, в Екатеринбурге у меня во многих местах их НЕ ПРИНИМАЮТ, ссылаются на то что в 2012 году их перестали печатать и в прямом состоянии это странно и что это подделка!

Скажите, есть ли статья Закона, которая может наказать продавца. Банкноты настоящие, просто ровные!

Что делать не знаю...

Скажите, действительны ли и действуют в крыму российские деньги: ассигнации - 1000 рублей 1995 года, 500 рублей 1993 года, 200 рублей 1993 года, 100 рублей 1993 года; монеты - 50 рублей 1993 года, 10 рублей 1993 года, 5 рублей 1997 года, 2 рубля 1997 года, 1 рубль 1992 года, 1 рубль 1997 года, 1 рубль 2009 года - ?

Согласно указу 822 президента Ельцина код валюты 810 буквенное обозначение RUR было аннулировано в 2003 году, и на смену ему пришел код 643 буквенное обозначение RUB, это рубль РФ. Но все финансовые структуры используют код 810 и на многих чеках стоит буквеное обозначение RUR. т.е эта советский рубль до 1998 г. обмен которого происходил до 2003 года на рубли 643 РФ по курсу 1000 к 1. 1000 советских рублей к 1 рублю РФ. Получается все фин структуры принемая рубли РФ, зачисляют на счет 810 не конвертируя, в рубли СССР 1000 к 1, получается при транзакциях получается что перевод идет не 10000 рублей например, а всего 10 рублей РФ. Что объясняет то что ни один банк не попал под учет росфинмониторинг, так как там фиксируется любое передвижение денег свыше 599999 рублей 643 RUB. Первый вопрос У нас банки не работают с такими суммами? 2) куда можно обратиться если обнаружена мошенническая деятельность банка? ЖКХ, и еще некоторых структур И под какие статьи попадает данное преступление, Ведь это не просто нарушение публикации цб россии об аннулировании советского рубля 810, это нарушение приказа президента РФ. Узнать легко к какому рублю прикреплен счет, 6-7-8 цыфра в счете банка или платежки жкх, например 40817 810...

Купил в соцсети старую монету. Когда монета пришла ко мне домой, по почте, оказалось, что там вместо оригинальной монеты китайская копия. Продавец отказывается в факте подмены. Продавец - частное лицо.

Наткнулся на следующую ситуацию: один человек продает монеты, которые являются памятными монетами банка России, но эти монеты ненастоящие, и он сам даже говорит об этом, что это копия реальных монет, которые когда-то чеканились, но, на сколько я знаю, такие монеты можно использовать в обороте, то есть прийти в магазин и что-нибудь на них купить, и никто не будет проверять, настоящие они или нет, так вот вопрос: продажа и покупка таких монет уголовно наказуема?

Обнаружила в своем кошельке купюру, у которой отсутствовало 2 см 2 одного уголка. Расплачиваясь на кассе магазина, кассир категорически отказалась принимать ее к оплате. Согласно п.1.1 Указания Банка России от 26.12.2006 N 1778-У О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России банкноты, утратившие края, углы являются платежеспособными. Как действовать в случае отказа в приеме таких купюр к оплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня кондуктор демонстративно выкинула деньги за проезд. Я Оаплатила проезд 10 коп номиналом в 50 коп. и 50 коп. в сумме получилось 1 рублю и две монеты по 10 рублей (проезд стоит 21 рубль), кондуктор начила возмущаться, что такие деньги она не принимает и касса у них не принимает, выкинула мои деньги (рубль из мелочи) и сказала, что прдеться свои вкладывать. Скажите правомерно это? И правда, что мелочь не принимают. Спасибо! Город Сургут.

Брала кредит в банке траст. Ежемесячная сумма составла 2901 руб., где 1 рубль стал ловушкой для меня. Есть кредиты банка Росси, был кредит банка ЛевобережныйНСО, там подобных ловушек не было. О том, что я по невнимательности не домлачиваю рубль мне не сообщалось с пол года, за 1 рубль начислялся штраф в размере 500 рублей. Недостающие рубли я выплатила. Сейчас я оплатила кредит полностью и в срок, требуют выплату штрафов, звонят мне по 30 раз в день, вспомнили и о телефоне матери ей 66 угрожают, звонят в выходные дни звонки.

Я как стажер пришла в магазин консультантом. Девочкам на кассе постоянно сдачи не хватает и в чек пробивают сумму которую дал клиент с указанием числа мелочи, которой нехватает обычно до 10 рублей фактически больше чем даёт клиент. К примеру у покупателя на сумму 501 рубль покупка, рубля нет у покупателя, девочки пробивают 501 рубль, чтобы не давать 49 сдачи, а остальное говорят потом занесете и недостачу кладут из своего кармана в кассу, а если кто-то принесет, то хорошо, нет ну и ничего страшного.

Наши кассирши когда такие чеки дают они нарушают УК РФ в части 327 статьи или иной, или иной закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение