Новые банкноты и монеты в России - проблемы при использовании в магазинах и возможности для разрешения
398₽ VIP

• г. Москва

Сейчас в России ходят в обращении новые банкноты 100 рублей (СОЧИ) и новые монеты 1 рубль с символом рубля...

Дело в том, что такие банкноты и монеты дают в Банках...

Когда расчитываешься в магазине многие продавцы ОТКАЗЫВАЮТСЯ БРАТЬ банкноты и монеты Банка России, потому что они видите ли их ни разу не видели.

Скажите пожалуйста, как доказать свою правоту и что делать, если продавец не берёт действующие банкноты и монеты Банка России?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор ( ст 10 ФЗ "О прокуратре) Т.к. действия неправомерны.

Отказываются - жалуйтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

При этом согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 426.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, в данном случае закон установил для продавца гражданско-правовую ответственность в виде понуждения заключить договор розничной купли-продажи и возможности взыскания, причиненных отказом заключить договор, убытков. Но для этого необходимо обращаться в суд.

А вот административную ответственность в виде штрафов либо иных наказаний для продавца, законодатель, в данном случае, к сожалению не предусмотрел.

Здравствуйте!

Согласно ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", рубль является официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации.

В силу ст. 30 указанного Федерального закона, банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

На территории РФ надзор за осуществлением платежей, в первую очередь, осуществляется Банком России.

Если у Вас отказываются принимать в качестве средства платежа банкноты и монеты Банка России, то Вы вправе обратиться с жалобой в ЦБ и его территориальные органы.

Нужно зафиксировать с помощью доказательств (аудио, видеозаписи, свидетельские показания) факт отказа в принятии новых купюр и моент, а потом написать жалобу в соответствующую прокуратуру Москвы ( Подробнее ➤ ) с просьбой возбудить дело по ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ.

Так же можете обратиться в Роспотребнадзор Москвы (http://77.rospotrebnadzor.ru/ )

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Средством платежа в РФ является рубль(любой и в любой купюре)

Сделай из него копию и носите с собой для предъявления. любому кассиру.

Добрый день!

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру, но это займет массу времени.

Полагаю, вопрос Ваш решится вызовом на кассу администрации магазина. Ссылайтесь на ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Но при расчетах монетами и купюрами, выпуск которых был ограничен, имейте ввиду, что спустя некоторое время, а возможно уже сейчас, их реальная стоимость значительно выше номинала, поэтому рассчитываться ими в магазинах просто невыгодно.

Нужно записывать реквизиты торговой точки и отправлять жалобу в Банк России (Подробнее ➤.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется в соответствии с федеральными законами от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения Указанием Банка России от 26 декабря 2006 года №1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» (далее – Указание Банка России №1778-У) устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России.

Денежные знаки Банка России, указанные в пункте 1 Указания Банка России №1778-У обязательны к приему во все виды платежей на территории Российской Федерации всеми предприятиями, организациями и учреждениями независимо от формы собственности и сферы деятельности.