Как решить проблему нарушения границ участка и постановки забора на красной линии при строительстве дома?
398₽ VIP

• г. Абакан

При строительстве дома, нарушили границы своего собственного участка-вылезли на 5 м,забор поставили на красной линии-в воде в эксплуатацию БТИ на отказывают-что делать и чем это для нас все чревато?

Ответы на вопрос (8):

Чревато признанием Вашего строения самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) и сносом его в судебном порядке

Ст. 7.1 КоАП РФ грозит:

"Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей".

В судебном порядке могут признать как самовольная постройка ст 222 ГК РФ и обязать снести

Вам необходимо решать вопрос с самовольным занятием земельного участка, либо вносить коррективы в построенный дом, либо решать вопрос с увеличением площади земельного участка.

Статья 7.1 Административного кодекса. Размер штрафа для частных лиц составляет 500-1000 руб.

Если же земля правильно оформлена, но хозяин решил без получения разрешений и уведомления властей построиться на своем участке, то такие постройки считаются самовольными и незаконными. Об этом говориться в статье 222 Административного кодекса РФ. Их сносят, причем за счет того, кто построил. Практически единственным способом сохранить за собой дом или другую незаконную постройку является судебное разрешение (согласно Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Если суд признал за вами право собственности, то вы сможете законно все оформить и оставить в своем пользовании постройку.

Есть также один нюанс: при судебном разбирательстве преимущество отдается владельцу земли, а не владельцу постройки Исключение составляют только земли, принадлежащие к государственному или муниципальному фонду, то есть не являющиеся собственностью частных лиц. Даже если участок принадлежит вам, бывает непросто оформить все на себя после окончания строительства, а уж если земля чужая, то это практически невозможно.

Поскольку усматриваются нарушения строительных правил, то дом в силу п. 1 ст. 222 ГК РФ может быть признан самовольной постройкой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Красной линией в градостроительстве обозначается условная граница, отделяющая территорию магистрали, улицы, проезда, площадей от территории , предназначенной под застройку частного дома . Так гласит Градостроительный Кодекс РФ , Статья 1,п.11.

Следующий нормативный документ СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.2 регламентирует следующее требование: «Усадебный, одно/двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на5 м, от красной линии проездов – не менее чем на3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 метров».

Придется снести забор.

Добрый день!

Если постройка осуществлена с нарушением права собственности на смежные земельные участки других лиц, суд признает постройку самовольной и обяжет ее снести (ст. 222 ГК РФ).

Вам необходимо достигать соглашение об отсутствии спора с соседями.