Как оспорить решение отца и получить долю при продаже наследственного дома?

• г. Москва

Моему отцу принадлежала половина дома его родителей (моих бабушки и дедушки, которые умерли). Вторым наследником стала его сестра - моя тетя. Отец даром отдал свою половину в ее пользование, так как жил в другом городе. Можно ли как-то оспорить его решение, продать дом и получить какие-то деньги от релизации этой доли?

Ответы на вопрос (11):

Если отец отказался от наследства, то оспорить отказ нельзя. Для оспаривания любой сделки нужны основания.

Это зависит от волеизъявления Вашего отца.

Причем, если не было гос.регистрации сделки дарения.

Что значит даром отдал?

Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать каким образом отец передал сестре свою долю в доме (продал, подарил, отказался от наследства в ее пользу, просто не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

У вас нет оснований для признания сделки недействительной. Собственник имеет право распоряжаться сам своей долей.

Сестра давила очень сильно на отца, чтобы он ей весь дом отписал, потому что она якобы досматривала старую мать. Хотя она физически уничтожала, регулярно избивала, чтобы та побыстрее умерла, и она осталась одна жить в доме. За два года убила можно сказать мою бабку ради дома. Во время каникул она всегда показывала жуткие раны и побои, которые получала от дочери.

Возможно в судебном порядке признать сестру недостойным наследником при наличии оснований и доказательств, есть переход права произошел в порядке наследования.

Если Ваш отец передал "даром в пользование" без оформления сделки, это не означает, что он утратил право собственности на наследственное имущество

Да, если сестра именно недостойным образом стала владелицей ( бабку добивала), а отца принудила ( он выпивает, слабовольный), можем ли мы его дети, я и моя сестра как-то претендовать на подаренную часть дома. И как доказать, что она избивала мать, бабушка уже давно умерла. Отец никогда за нее не вступался, заявлений никто не писал. Может только свидетели - соседи... Мы - дети в ужасе все это в себе переживали...

У вас нет доказательств. Бесполезно идти в суд.

Отец даром отдал свою половину в ее пользование, так как жил в другом городе.

Отдал в пользование или передал в собственность? Зарегистрировано ли ее право собственности на весь дом и на каком основании?

Это важно, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.