Право банка на подачу иск в суд за несвоевременные платежи по кредиту согласно договора до 26.09.2015 года

• г. Одинцово

Скажите пожалуйста, имеет ли банк право подать в суд за несвоевременные платежи по кредиту, если кредитный договор до 26.09.2015 года?

Ответы на вопрос (4):

Банк имеет право подать в сду при не исполнении условий договора. Несвоевременная опата кредита - есть нарушение условий договора

Здравствуйте, может с вами расторгнуть договор и взыскать сумму долга и неустойку. Пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности" разъяснено, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г., Верховный Суд РФ также разъяснил, что правильной является судебная практика по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, когда при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Хорошо! Но договор подписан до 26.09! Соответственно у меня есть время, что бы оплатить весь долг по нему!

Внимательно прочитайте договор с банком. Если он сожрет в себе условия досрочного взыскания суммы кредита и задолженности, то банк имеет право требовать досрочного погашения.