Права и обязанности должника и судебного пристава - наложение запрета на выезд за границу и предоставление информации о долге

• г. Курск

Судебный пристав внезапно наложил мне запрет на выезд за границу по заявлению взыскателя. Но, мной добросовестно выплачивается 50% из зарплаты ежемесячно уже несколько лет. Мной был подан иск об отмене запрета, но основываясь на том, что в свое время я не стал выплачивать добровольно и наложили взыскание на зарплату суд отказал. В суде пристав не ответил мне каков на сегодняшний день мой долг, сказав что руководствуется данными взыскателя. Мной было направлено письмо приставам о подтверждении моего долга на день запроса, но ответа нет. Жалобы бесполезны остаются без ответа. Вопрос: на основании какой статьи закона я имею права знать свой долг и приставы обязаны мне его предоставить? Обязаны ли приставы вести учет оплат взыскателю от должника и не закрывать исп. производство пока не погашен долг и на основании какого документа (это важно)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).