Возможно ли получение возврата 50% госпошлины при отказе от искового требования без подписания мирового соглашения и без уплаты неустойки?

• г. Москва

Скажите пожал.-можно ли просить Арбитражный суд о возврате 50% уплаченной госпошлины в Отказе от искового требования? Мировое соглашение Истец с Ответчиком не подписывали, Ответчик оплатил частично сумму долга (без неустойки).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, сумма госпошлины при отказе от иска при добровольном удовлетворении исковых требований ответчиком, возврату из бюдета не подлежит (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Однако в этом случае следует заявлять ходатайство в суд о распределении расходов пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в порядке ч. 1 ст. 110 АПК

РФ и суд обязан в этом случае взыскать с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Кроме того, если ответчик погасил сумму долга только частично, то не следует отказываться от иска -необходимо требовать взыскания неустойки.