Важно знать - могут ли существовать сроки, после которых утрачиваешь право на наследство?

• г. Рязань

Существуют ли определенные сроки, после которых ты не можешь получить наследство? Просто слышала, что через некоторое N-ое количество лет, можно безвозвратно упустить свою долю. И, если например, ты подал заявление на наследство и не вступил в него, например через 10 лет безвозвратно потерял его. (Срок прошел)

Ответы на вопрос (3):

Раздел имущества в порядке наследования, между наследниками одной очереди происходит в равных долях. Всего гражданским законодательством установлено восемь очередей наследников по закону. Очередность наследования зависит от степени родства наследников с наследодателем.

Очередность наследования:

Первая очередь (ст.ст. 1142, 1146 ГК) - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя относятся к первой очереди, если ребёнок наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. В таком случае, доля ребёнка наследодателя делится между внуками.

Вторая очередь (ст.ст. 1143, 1146 ГК) - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя относятся ко второй очереди, если брат/сестра наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. Доля брата/сестры наследодателя делится между племянниками.

Третья очередь (ст. 1144, 1146 ГК) - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сёстры наследодателя относятся к третьей очереди, если дядя/тётя наследодателя умер до открытия наследства или в один день с наследодателем. Доля дяди/тёти наследодателя делится между двоюродными братьями и сёстрами.

Последующие очереди (ст. 1145 ГК) – иные родственники по степени родства, пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если:

наследники предшествующих очередей отсутствуют;

никто из них не имеет права наследовать;

все они отстранены от наследования (недостойные наследники);

лишены наследства завещанием наследодателя;

никто из них не принял наследства;

все они отказались от наследства.

При разделе наследства по закону наследство переходит в общую долевую собственность и распределяется между наследниками одной очереди в равных долях.

При наследовании по завещанию, круг наследников и их доли в наследстве определяются наследодателем самостоятельно, и раздел наследства между наследниками происходит согласно завещанию. Однако, при наличии недееспособного наследника, не указанного в завещании, ему обязательно выделяется доля в размере не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

При отказе одного из наследников от своей доли в наследстве, в пользу другого наследника, доля последнего увеличивается на долю отказавшегося наследника. Если же отказ произведен без указания лица, в пользу которого он совершен, то доля отказавшегося наследника делиться на всех оставшихся наследников пропорционально их долям. Данное правило действует при отказе наследника от доли причитающейся ему как по закону, так и по завещанию.

При наличии сразу нескольких наследников одной очереди наследственное имущество переходит в их общую долевую собственность на основании ст. 1164 ГК РФ. Раздел такого имущества во внесудебном порядке возможен только по соглашению о разделе наследства заключенного наследниками. Для заключения соглашения наследникам необходимо оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Это можно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Данное свидетельство потребуется для государственной регистрации права общей долевой собственности на имущество, перешедшее по наследству. В случае, если наследники заключили соглашение, его также необходимо будет представить на регистрацию.

При наличии в составе наследственной массы неделимого имущества, преимущественное право при разделе наследства на это имущество имеют наследники, которые совместно с наследодателем владели данным неделимым имуществом на праве общей собственности. Также преимущественное право на объект неделимой собственности имеет наследник, который хоть и не является совладельцем, но постоянно пользовался этим неделимым имуществом.

Срок на принятие наследства установлен 6 месяцев. То есть в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя вы должны подать заявление о принятии наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому максимальный срок для получения свидетельства на наследство не установлен. (имеется в виду тот случай, когда наследник обратился к нотариусу в 6 месячный срок и уже подал заявление о принятии наследства, а по истечении 6 месяцев за выдачей свидетельства не обратился)