Возможно ли получить 1/4 алиментов на основе возврата подоходного налога на общую квартиру после развода с бывшим мужем?

• г. Барнаул

Можно ли получить 1/4 алиментов с возврата подоходного налога на квартиру, бывший муж делал его на себя с нашей общей квартиры до развода.

Ответы на вопрос (3):

нет - с данной суммы алименты не взыскиваются

Нет, в перечне прямо не указан такой доход.

Если Вы докажете, что право на долю квартиры принадлежит Вам, то на половину того, что он получил при возмещении, можете претендовать полностью. К алиментам это не относится. Это Ваша законная половина.

А вот что касается его половины возмещения, которое он получил, то, полагаю можно попробовать по литере "а" пункта 1 Перечня, утвержденного Постанолвением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Возмещение суммы налога при покупке квартиры, это есть ни что иное как возврат излишне уплаченной суммы налога. Ведь если он бы не платил НДФЛ в бюджет, то ему бы ничего не возместили. А излишне уплаченная сумма налога не является вообще никаким доходом.

То есть, при возмещении Вашему мужу вернули то, что он заработал ранее по трудовому договору, если конечно у него нет другого вида заработка.

Согласно части 1 статьи 99 Закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Следовательно, ту его половину НДФЛ, которую ему вернули налоговики, не использовали для удержания алиментов, потому что она уплачивалась в качестве налога. А теперь нет. Таким образом, на эту его половину Вы также можете претендавать в размере 1/4 согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса.

В итоге Ваша половина полученного мужем возмещения НДФЛ + 1/4 от его половины. Удачи!!!