Возможно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет на законных основаниях, если место в садике предоставляют только в сентябре?

• г. Нижний Новгород

Из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет я должна выйти в мае, но место в садике предоставляют только в сентябре. Могу ли я продлить отпуск до сентября на законных основаниях?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск по уходу за ребенком оформляется только до 3-х лет и продлению не подлежит в силу ст. 256 ТК РФ.

Можете оформить отпуск без сохранения заработной платы как раз для таких случаев (по семейным обстоятельствам). ст. 128 ТК РФ.

Продлить отпуск по уходу за ребёнком возможно в случае согласия работодателя. Длительность такого продления так же устанавливается по взаимному согласию работника (матери) и работодателя.

Закон ставит лишь нижний (три года) и верхний (шесть лет) пределы декретного отпуска.

Так же с выплатой матери пособия по уходу за ребёнком..работодатель по собственной инициативе выплачивает либо полную сумму, либо частично