Приглашение военкомата для сына - повестка или требование справки из института? Основание для освобождения от службы в армии?
₽ VIP

• г. Москва

Моему сыну 22 года, он учится на пятом курсе ВУЗа. Ему прислали приглашение в военкомат по вопросу военного учета по почте без расписки.

Вопрос: Это повестка или нет? Или просто надо принести справку из института?

Самый важный вопрос: У него с рождения был экссудативный диатез в сильной форме, который перерос в жесткую аллергию на рыбу (ренит, отек Квинке), некоторые другие продукты и пыль. Является ли это достаточным основанием для того, чтобы вообще не служить в армии? Достаточно ли справки из аллергоцентра?

Спасибо.

С уважением, Шульга Е.А.

Ответы на вопрос (2):

Елена Анатольевна! Такое "извещение" не является надлежащим уведомлением, ведь ваш сын мог его и не получить. Справки из аллергоцентра недостаточно , придеться проходить комиссию, которая уже и даст свое заключение. Удачи вам! Калинина.

Уважаемая Елена Анатольевна! Указанное Вами в вопросе приглашение, называется повесткой и являться по ним в военкомат Ваш сын обязан. Тем более, что в изложенной Вами ситуации это явно входит в его интересы. Одновременно с предоставлением справки из ВУЗа, подтверждающей право на отсрочку необходимо задуматься о вопросе призыва в ВС РФ, так как он для Вас уже не за горами. Откладывать все на последний призыв не следует. Нужно собирать имеющиеся медицинские документы подтверждающие наличие у Вашего сына заболевания препятствующего прохождению военной службы, проходить призывную медицинскую комиссию, предоставляя специалистам указанные выше документы, требовать направления на медицинское обследование с целью установления клинической картины заболевания и последующего определения степени годности к военной службе. С уважением, Морозов Р.В.