На Севере лишают премии на 100% - как защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Уфа

Я работаю по вахте на Севере в крупной нефтяной компании. В мае 2007 г. с целью трудоустройства родственника, начальник управления потребовал от меня заявления об увольнении по собственному желанию. Я отказался. С тех пор он меня каждую вахту лишает премии на 100%. Эта премия входит в систему оплаты труда и должна выдаваться в каждую зарплату. В тресте приняты нормативы по лишению этой премии, которые доходят до 100%. По-моему, это противоречит КЗОТу, которая предусматривает производить вычеты до 20%. Все наказания могу оспорить, в объяснительных указывал, что моей вины в случившемся не было и это могу доказать в суде. В приказах о лишении премии я не росписывался, так как меня не ознакамливали. Имею ли я право вернуть свои премии и получить компенсацию за моральный вред в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар Рифович, срок на обращение в суд по категории трудовых споров, указанной Вами - взыскание премий, составляет три месяца. Таким образом, если с момента лишения Вас премий прошло менее трех месяцев, то Вы можете обратиться в настоящее время в районный суд по месту нахождения ответчика о взыскании премий.