Наследство после отца - какие права имеет сын в случае наличия 3 квартир, оформленных на мачеху

• г. Александров

Умер отец осталось 3 квартиры 1 приватезированная 2 другие незнаю оформлено все на мачеху на отце нечего нету куплено все в совмесном браке имеет ли сын какую ли долю.

Ответы на вопрос (2):

Одна квартира как Вы указываете приватизирована на мачеху , она точно не будет совместной собственностью супругов т.к. получена бесплатно , в ней наследовать нечего , по 2 другим выясняйте , чья это собственность или соц. найм . Если с мачехой не имеете контакта , но знаете адреса квартир можете самостоятельно запросить в Росреестре выписки по данным квартирам , из данных выписок увидите чья это собственность и на каком основании приобретена .

Если куплена в период брака , то даже если она оформлена на мачеху это будет совместная собственность супругов и половина принадлежала отцу при жизни и соответственно является наследственным имуществом . Если же мачеха и их получила бесплатно ( по договорам дарения или получила в наследство ) то наследовать будет нечего из недвижимости .

1. узнавайте точно ли собственник мачеха и на основании чего, может там дарение было

Исходя из полученной информации можно уже конкретно говорить о чем-то

да,сын наследник, если нет завещания и есть что наследовать