Милиция подозревает меня в краже денег у соседей в коммунальной квартире - что делать, чтобы доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире. У моих соседей пропало с паспорта 6000 т. руб. Пришла милиция, взяли все данные. Кроме меня дома никого не было, все намекает на меня. Согласилась на отпечатки пальцев. Отпечатков моих там не будет, так как я ничего не брала. Надо ли еще что то сделать, чтоб доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (3):

Они должны доказывать Вашу вину, а не Вы свою невиновность

Это лучший ответ

вот так, конечно, ответить трудно, но есть статья 14 УПК РФ

Презумпция невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вас, вероятнее всего, допрашивали пока в качестве свидетеля, но при наличии оснований могут перевести в подозреваемую и в обвиняемую, этом случае Вам по закону положен адвокат(ст. 51 УПК РФ), на присутствии которого необходимо настаивать при проведении каких-либо процессуальных действий..

По факту пропажи (кражи денежных средств) будет проводиться проверка. Вам необходимо доказывать свою невиновность. Можете уже на данном этапе воспользоваться реальной помощью адвоката.