Вопрос о задержке 40% предоплаты при отказе от бронирования в кафе - правомерно ли такое требование?

• г. Москва

Планировал отпраздновать день рождения в кафе.

Забронировал зал, попросили внести предоплату - 15 000 руб.

Обстоятельства поменялись, отказываюсь от бронирования. Мне говорят отказывайтесь ради бога, но 40% предоплаты мы с вас задержим.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это не законно. должны вернуть все (ст. 782 ГК РФ)

Здравствуйте! Смотрите договор залога. Если никакого договора не было, то не правомерно

В квитанции к приходному кассовому ордеру в основании написано ЗАДАТОК на такое-то число. Ссылаются на это. Хотя никаких договоров я не подписывал.

Нет договора - нет задатка.