Право на пенсию для бывших граждан России, уехавших в США в 1985 году - возможность оформления по доверенности и контакты для обращения

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право на получение пенсии бывшие граждане России, уехавшие в 1985 г. на пмж в США. Стаж работы до отъезда 20 лет.

Полагается ли им пенсия в России, можно ли ее оформить по доверенности. И куда обращаться в случае положительного ответа. Спасибо. С уважением, Карина.

Ответы на вопрос (2):

Нет, пенсия им не полагается, т.к. они постоянно проживают в США. Если они пожелают вернуться в Россию, им будет назначена пенсия в России.

С Уважением, адвокат А.Чижов

нет, к сожалению. только при наличии гражданства россии.