Битва за собственность - Женщина пытается доказать право на жилье, купленное с ГРАЖДАНСКИМ мужем
₽ VIP

• г. Воронеж

Я со своим ГРАЖДАНСКИМ мужем переехала из Казахстана в Россию в 2000 г. Там я продала свою квартиру, он свою и купили здесь дом. Дом оформили на его отца. Я прописалась в доме 03.03.2000 г. еще у старой хозяйки, а договор к/п был составлен от 30.03.2000 г. (зеленка от 7 апреля 2000) Муж в 2002 году умер. Его отец попросил нас съехать, так как он собственник, а я никто. Мой сын был призван в армию в том же году. Возможности обратиться к квалифицированным юристам у меня не было из-за очень маленького дохода. Я уехала к родителям в Казахстан. Вернулась только в 2006 году и выписалась из дома. Мой сын после армии проживал у знакомых, возвращаться в Казахстан он не хотел. Сейчас пытаются сына выписать по суду. В этой ситуации можно ли доказать его право на эту собственность или лучше не тратить деньги и время? Я уже задавала вопрос на этом сайте, но не удержалась и подала встречный иск. Вот что у нас есть: продавец этого дома подтверждает, что наличные всю сумму получал от меня. Есть два свидетеля подтверждающие эту историю. Свидетели истцов приходятся им родственниками, один из них дает показания в нашу пользу. Истцы не отрицают, что деньги мои были, но они потратились пока переезжали и были без работы.

Спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Доказать что-либо в данной ситуации не получится, т.к. речь идет о нарушении формы договора ( в вашем случае он устный, а должен быть в письменной форме с обязательной государственной регистрацией). В данном случае в соответствии с о ст. 162 ГК РФ Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения сделки, однако это не лишает вас права приводить другие доказательства (например, письменные).