Страховая отказывается возмещать ущерб, причиненный пассажиром - как поступить в данной ситуации и получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: в январе текущего года на стоянке мне разбили фару пассажир рядом стоящего автомобиля. Мы составили европротокол. Но страховая отказывается мне возмещать, мотивируя тем что ущерб был причинен пассажиром. Правомерен ли отказ страховой? Как мне возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

С пассажира нужно взыскивать (ст. 1064 ГК РФ). Это не страховой случай.