Как правильно оформить переоформление участка и дома в содоводстве - юристы и варианты решения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.

Родная бабушка решила переоформить на меня участок 6 соток + дом в содоводстве. Но не знаем как «проще» это сделать. Толи дарственную оформить и она выпишет на меня генеральную доверенность для переоформления, толи наследство. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать и может кто может помочь за вменяемые деньги. В правлении садоводства слышал, что если участок приватизирован а дом нет, то надо будет сначала приватизировать дом, правда это?

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо с документами обратиться к юристу, чтобы Вы получили внятный ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Прежде всего бабушке надо иметь свидетельство о праве собственности.ПО договору дарения бабушкина собственность переходит вам при ее жизни, по завещанию-только после ее смерти.Вот и вся разницца.При предаче права собственности на недвижимость "просто" и " проше" н бывает.Все требует определенной процедуры оформления документов и регистрации права собственности в УФРС.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий! Завещание может быть частично оспорено наследниками первой очереди, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства (ст.1149 ГК РФ). Если документы будут не в порядке, то оформить наследство нотариус не сможет, придётся доказывать Ваше право на наследство в судебном порядке в суде по месту нахождения дома и земли. Сейчас проходит "дачная амнистия", поэтому бабушке или Вам по её нотариально удостоверенной доверенности, нужно зарегистрировать право собственности на дом и землю в УФРС. Без записи о первом правообладателе нельзя сделать последующие записи в реестре о переходе права собственности. Для регистрации построек достаточно заполнить самостоятельно декларацию, получить в садоводстве справку о членстве с номером участка, а по земле потребуется кадастровая съёмка с межеванием с соседями, если не хотите последующих споров или получение кадастрового номера с использованием кадастровой съёмки всего садоводства(если она производилась).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли по доверенности получить дубликаты документов и как правильно затем переоформить дом на себя?

Добрый день. Такой вопрос бабушка получила дом в наследство и через время выехала на Украину, при переезде потерялись документы на владение домом. Сейчас бабушка отдает дом мне, но выехать для получения дубликатов и переоформления на меня не может по состоянию здоровья. Возможно ли по доверенности получить дубликаты документов и как правильно затем переоформить дом на себя? По дарственной с доверенностью или еще как? какая нужна доверенность? На получение дубликатов дома? На переоформление дома по доверенности или доверенность двойная на переоформление по дарственной доверенности или как там правильно называется.

У меня участок с домом в садоводстве в котором около 200 участков. Садоводство приватизировано. Можно ли мне приватизировать конкретно свой участок или нет? Говорят если приватизировано все садоводство, значит и приватизированы все земли, что в этом садоводстве, получается все 200 участков приватизированы? Как это вообще в приватизированном садоводстве приватизировать участок? Это же какое то масло масляное получается?!

Получили в наследство земельный участок в садоводстве. Земля не приватизирована. Можем ли мы продать или подарить участок не вступая в члены садоводства? Т.к. участок наследуется двумя наследниками, чтобы участок продать или подарить его надо приватизировать землю (оплата пошлины за двоих). Чтобы приватизировать землю надо вступить в садоводство (оплата пошлины за двоих). А надо ли платить взнос за вступление в садоводческое товарищество? Можно ли просто оформить дарственную после вступления в наследство на другого человека?

Мой отец имеет генеральную доверенность на автомобиль. Как проще переоформить (не по доверенности) этот автомобиль на меня? Порядок переоформления.

Заранее спасибо.

Мы приобрели дачный участок по генеральной доверенности. Участок находится в собственности. Свидетельство о праве собственности оформлено на умершего мужа бывшей хозяйки, а не на нее. Имела ли она право от своего лица выписать генеральную доверенность на мою маму вместо составления договора купли-продажи? Или ей самой надо сначала вступить в наследство? Еще подскажите, пожалуйста куда нам обращаться с этой доверенностью для дальнейшего переоформления?

Есть земельный участок, но приватизировать его не можем, потому что там какая тотошибка в кадастровом номере, нашёл юриста, чтобы он занялся этим делом, он попросил сделать доверенность на него чтобы мне не пришлось никуда ходить, в доверенности которую я сделал у нотариуса написано, что: « настоящей доверенностью уполномочиваем принять наследство и вести наследственное дело» ; так же там написано что юрист может подписывать за меня документы и т д, Может ли с этой доверенностью юрист как то переоформить этот участок на себя, и нотариус ирисов сказали что придётся дать юристу оригиналы документов, вопросы следующие

1) что значит принять наследство? (в моем понимании что юрист может принять наследство на себя)

2) правильная диета эта доверенность?

3) может ли юрист переоформить земельный участок на себя т е облапошить меня?

4) нужно ли отдавать оригинал документов на земельный участок?

5) и нужно ли с юристом составлять какой то договор о передачи документов и оплате денег за его работу?

Подскажите пожалуйста.

Уважаемые юристы поясните пожалуйста.

Умер дедушка, на нем был не приватизированный участок в садоводстве. Бабушка (его супруга) хотела приватизировать его на себя, наняла специалиста, но в садоводстве не дают необходимых справок, говорят что сначала необходимо участок приватизировать на дедушку а потом как наследница она его оформит на себя. Разве такое возможно, что на мертвого человека можно делать приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но мы оба проживаем в другой стране будут ли у меня проблемы если я захочу продать эту квартиру и как нужно правильно оформить дарственную или может лучше чтоб она оформила доверенность? Зарание благодарен,

Помогите пожалуйста. Нужно чтоб бабушка переоформили землю в Крыму. Как лучше это сделать? Оформить генеральную доверенность или оформить дарственную. Доверенность на сколько мне известно на 3 года. Сколько это все будет стоить?

Я хочу в садоводстве купить дом, но участок и дом еще не приватизированы. По садовой книжке - тоже не получается т.к. документы должны уйти на приватизацию, ждать пока все садоводство будет приватизировано можно несколько лет. Я слышал, что хозяин участка может приватизировать свой участок с домом самостоятельно, не ожидая общей приватизации. Правда ли это. С Уважением Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение