Как правильно оформить переоформление участка и дома в содоводстве - юристы и варианты решения.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.

Родная бабушка решила переоформить на меня участок 6 соток + дом в содоводстве. Но не знаем как «проще» это сделать. Толи дарственную оформить и она выпишет на меня генеральную доверенность для переоформления, толи наследство. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать и может кто может помочь за вменяемые деньги. В правлении садоводства слышал, что если участок приватизирован а дом нет, то надо будет сначала приватизировать дом, правда это?

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо с документами обратиться к юристу, чтобы Вы получили внятный ответ на ваш вопрос.

Дмитрий! Прежде всего бабушке надо иметь свидетельство о праве собственности.ПО договору дарения бабушкина собственность переходит вам при ее жизни, по завещанию-только после ее смерти.Вот и вся разницца.При предаче права собственности на недвижимость "просто" и " проше" н бывает.Все требует определенной процедуры оформления документов и регистрации права собственности в УФРС.Удачи

Уважаемый Дмитрий! Завещание может быть частично оспорено наследниками первой очереди, если они нетрудоспособны к моменту открытия наследства (ст.1149 ГК РФ). Если документы будут не в порядке, то оформить наследство нотариус не сможет, придётся доказывать Ваше право на наследство в судебном порядке в суде по месту нахождения дома и земли. Сейчас проходит "дачная амнистия", поэтому бабушке или Вам по её нотариально удостоверенной доверенности, нужно зарегистрировать право собственности на дом и землю в УФРС. Без записи о первом правообладателе нельзя сделать последующие записи в реестре о переходе права собственности. Для регистрации построек достаточно заполнить самостоятельно декларацию, получить в садоводстве справку о членстве с номером участка, а по земле потребуется кадастровая съёмка с межеванием с соседями, если не хотите последующих споров или получение кадастрового номера с использованием кадастровой съёмки всего садоводства(если она производилась).