Можно ли в течении месяца забрать заявление и может ли это сделать только один из супругов без согласия другого?

• г. Москва

Муж и жена подали заявление в ЗАГС на развод. Можно ли в течении месяца забрать заявление и может ли это сделать только один из супругов без согласия другого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя!

Заявление забрать можно, но только для этого необходимо волеизъявление обоих супругов. Желаю удачи!

С уважением.

Адвокат В.А.Латышев

КОММЕНТАРИЙ

К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния."

Если до оформления развода один из супругов, подавших заявление, изменит свое первоначальное решение, расторжение брака возможно только через суд.

Т.е.,я полагаю, заявление не забирается физически (т.к. оно уже зарегистрировано) , а пишется новое заявление с изложением Вашего нового желания. Таким образом заморозить процесс развода может один из супругов.