Вынесено решение районного суда о выделении половины доли в квартире в мою пользу. Жена подает апелляцию с утверждениями о подарке и исковой давности. Какова правомерность этих утверждений?

• г. Санкт-Петербург

Вынесено решение районного суда 16.10.14 г. по выделении мне 1/2 доли в квартире (квартира 1999 г. была куплена по договору купли-продажи и оформлена на жену, а 2007 г мы развелись). В 14 г. жена подала в суд на лишение меня прописки. Мы в квартире вместе не живем, я только прописан. Жена подала на апелляцию в суд первой инстанции. Суд первой инстанции оставил в соот. Со ст. 323 ГПК без движения. И дал срок до 09.03.2015 г. В течении этого срока были предоставлены доп. документы. В апелляции жена пишет, что квартира была ей подарена, потому что в договоре написано, что оплата после подписания договора и регистрации, деньги за квартиру не уплачены по сей день, хотя я сам оплачивал покупку квартиры в присутствии моей родной сестры и ее мужа. Затем в апелляции пишется, что срок исковой давности прошел 3 года. Насколько эти утверждения правомерны?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если утверждает, что подарена, то должен быть договор дарения. А если написано, что оплата после регистрации, то это безусловно купля-продажа. А значит квартира - ваша совместная собственность. Так что Вам есть на чем основываться, отстаивая свою позицию.

Для более подробной консультации мне необходимо иметь на руках материалы дела.

Если нужна помощь, звоните по указанным телефонам.

Всё это бывшая жена имела возможность заявлять и доказывать в суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не должен принимать новые доказательства, которая сторона имела возможность представить в суде апелляционной инстанции.

Без изучения документов и проблемы более подробно, ответить виртуально полно и правильно не возможно....

Если об этом заявлялось в суде первой инстанции, то в решении суда должно быть отражено и о том, пропущен или нет срок исковой давности и о том, является ли спорная квартира совместной собственностью. Вы вправе подать возражения на апеляционную жалобу.