Скажите пожалуйста, как регистрировать переуступку права аренды.

• г. Шумиха

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если договор аренды "зарегистрирован" в Росреестре, то и договор цессии также необходимо регистрировать, если же не было регистрации аренды- то и цессию регистрировать не надо.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.