Имею ли я право, как жена, на часть средств, которые получил муж при продаже дочери своей доли в квартире?

• г. Москва

Имею ли я право, как жена, на часть средств, которые получил муж при продаже дочери своей доли в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право на часть денежных средств. Денежные средства - это тоже имущество супругов.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если доля в праве собственности на квартиру являлась личной собственностью супруга, то есть приобретена до брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), то средства, вырученные от ее продажи, также, являются личной собственностью супруга.

Эти деньги НЕ относятся к доходам каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

если доля супруга была приобретена им ДО брака или в порядке наследования или дарения или приватизации, то Вы не имеете право на часть денежных средств от продажи им его доли, т.к. это его личное имущество.