Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры после регистрации, если дом подключен к коммуникациям незаконно - сроки и требования

• г. Краснодар

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи квартиры после регистрации в феврале 2015 г в Росреестре если выяснилось, что дом подключен к коммуникациям незаконно? В какой срок и что для этого потребуется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В таком случае ДКП можно расторгнуть в судебном порядке

Расторгнуть договор вы можете в любое время в течение трех лет Вначале нужно предъявить претензию о расторжении договора в ней указать срок ее рассмотрения Если претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд

Это лучший ответ

Здравствуйте. На претензии в данном случае тратить время не стоит, это очевидно. Обращайтесь непосредственно в суд с обоснованным заявлением о признании договора недействительным в связи с введением Вас в заблуждение относительно существенных обстоятельств.

Значит так:

1. Получите документы (письменное доказательство для суда!!!) о том, что подключение является незаконным. Это может быть письменный ответ соответствующей коммунальной службы об отсутствии договора.

2. Исковое заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения застройщика (если это был договор долевого участия) или по месту жительства ответчика (если продавцом выступал гражданин).

3. В данном случае сделка НЕ является недействительной, основания для расторжения договора: недостоверная информация о существенных недостатках проданной вещи, о которых покупатель не мог и не должен был знать при заключении договора купли-продажи.