Необходимо доказать перед налоговой о передаче долей родителям при продаже квартиры

• г. Новосибирск

Жили были: мама, папа, я и брат в квартире приватизированной, но свидетельство о регистрации не было получено. Доля каждого 1/4. При продаже получили каждый свидетельство и продали все доли одному человеку. Родители купили новую квартиру и стало два собственника. Теперь налоговая запрашивает с нас с братом налог с продажи. Что нужно, чтобы они увидели что мы наши доли отдали родителям?

Ответы на вопрос (5):

Это ваше дело, как вы распорядились вырученными деньгами.

А налог заплатить придется.

Уважаемый Виталий г. Новосибирск !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр субъекта и получить Выписку из реестра прав из которой вы узнаете от кого и к кому перешло Право собственности в результате данной Сделки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2015г

Нужно платить налог.

Денег мы не видели, на родителей была составлена доверенность, они и договора все подписывали.

Отдать доли родителям Вы могли только по договору дарения или купли-продажи с регистрацией прав родителей на Ваши доли в Росреестре. По доверенности право собственности не переходит, так как доверенное лицо действует не от себя лично, а от имени доверителя. Поэтому Вы и брат обязаны уплатить налога с дохода при продажи Ваших долей в квартире в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.