Порванный паспорт - возможные штрафы и замена без регистрации?
• г. Пермь
У меня порвали паспорт. Грозит ли мне за него штраф. И возможна ли замена паспорта если у меня нет регистрации. Ее у меня нет раннего возраста.
Ответы на вопрос (1):
г. Вязники
Замена возможна, отказ неправомерен. Отсутствие регистрации не означает, что у Вас отсутствуют права.
Согласно статье 19.16 КоАП РФ умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Плюс еще госпошлина в размере 1500 руб. за выдачу паспорта взамен утраченного.