Как оспорить приватизацию жилья, включившую внучку без ведома дочери и нас?

• г. Большой камень

Дочь в первом браке долго не разводилась с мужем, но не было совместного проживания. При приватизации жилья свекром и свекровью дочери, в приватизацию была включена внучка, без ведома дочери и нас. Можно ли каким-то образом признать приватизацию недействительной и исключит нашу внучку из приватизации? Так как нам отказывают в жилищном сертификате, мотивируя это тем, что у члена нашей семьи есть доля в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если ребенок был зарегистрирован в приватизированной квартире, то в таком случае вы ее не исключите.

только в судебном порядке, но для этого нужны обоснованные доводы, еще можно продать квартиру и ее долю,но здесь надо разрешение органа опеки, но юридически ребенок лишится доли, и вообще-то ребенок участвуя в приватизации не лишается права на нее после совершеннолетия,но у вас сыграть на этом не получится, пока у ребенка есть доля в праве

В Вашем случае необходимо рассмотреть ситуацию с другой стороны, а именно насколько законен отказ в выдаче жилищного сертификата.

В приватизированной квартире у ребенка никогда не было регистрации, ребенок был с рождения зарегистрирован на площади матери.

Так как ее отец был зарегистрирован в муниципальном жилье ребенок имеет право на приватизацию тоже

А признать приватизацию скорее всего вам не удастся

тогда каким образом она попала в приватизацию, видимо мать была зарегистрирована на этой площади, поэтому ребенка и зарегистрировали по месту ее регистрации, но при этом мать должна была отказаться от приватизации официально, незарегистрированные не имеют права на приватизацию, значит вы что-то не договариваете