Я офицер, в связи с сокращением предлагают перейти на младшего равноценную должность не предлагают.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

видимо нет равноценных должностей, знаю некоторых офицеров проходящих службу и на сержантских и прапорских

В случае Вашего отказа от назначения на нижестоящую должность, Вы можете быть представлены к увольнению в связи с ОШМ.