Юридические последствия для работодателя при увольнении работника без объяснительной в связи с нарушением режима работы

• г. Новосибирск

На предприятии за нарушение режима работника заставили написать заявление, на увольнение без даты (под страхом увольнения) звучит глупо, но работник сообщил об этом, в заявлением в профсоюз. Какие юридические последствия ждут работодателя, если он уволит работника, неуспев взять объяснительную.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия работодателя не правомерны, если к этому подключится труд. инспекция , то могут выписать штраф по ст 5.27 КоАП РФ.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.