Мы хотим подать в суд на ложные обвинения, но не знаем с чего начать и какие статьи использовать.

• г. Москва

Между двумя организациями состоялся арбитражный суд, на котором противной стороной были выдвинуты обвинения, порочащие честь и достоинства нашего руководителя. Якобы руководитель нашей организации угрожал бухгалтеру другой организации и его семье тюрьмой, вынуждая подписать документ, дающий право на получение 91 000 рублей. Мы хотим подать в суд на ложные обвинения, но не знаем с чего начать и какие статьи использовать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для определения оснований ( какие статьи) для обращения в суд необходимы документы которые подтверждают факт выдвинутого обвинения, в вашем случае это может быть протокол судебного заседания, либо иные документы приобщенные к материалам дела (исковое заявление либо возражения). Также наличие свидетелей, которые могут это подтвердить. Кроме этого нужно четко определить грань между сведениями порочащими честь и достоинство руководителя и сведениями клеветнического характера. Тем самым определив куда и что подавать в защиту своих прав ( обращаться за защитой в гражданском порядке или в уголовном).

Удачи Вам.

Кошурина Глория