Сокращение или адресные санкции? Нарушение прав работника и как действовать?

• г. Электросталь

В пятницу получила уведомление о сокращении одной единицы в моём отделе, выбрали меня, последний день работы согласно документа 15 мая 2015 года, сегодня придя на работу выяснилось что администратору дана команда на смену всех паролей по моей персоне и я немогу выполнять свои служебные полномочия. На письмо отправленное утром руководству с вопросом ответа не получила. Устно руководитель говорит что принято решение напускать меня в 1 с и то, что они ждут моего заявления о увольнении по соглашению. Нарушаются ли мои права как работника и что делаем? Мне кажется что это не сокращение а адресные санкции и выжимание!

Ответы на вопрос (11):

вы правильно понимаете - видимо, желают чтобы вы уволились сейчас, а не 15 мая по сокращению

подумайте - послушайте что предложат при увольнении по соглашению сторон - вправе просить определенную компенсацию - два-три оклада ...

и решите что для вас лучше

Спросить
Пожаловаться

Да вы правы,подобным образом работодатель вам намекает о необходимости написать заявление по соглашению сторон.

Если происходит процедура сокращения то Вас не имеют права не допускать до исполнения своих должностных обязанностей вплоть до дня увольнения Вам чтобы отстаивать свои права придется обращаться в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию труда по факту дискриминации права на труд. Кроме того, письменно обратитесь к руководителю с запросом, на основании чего Вас не допускают до исполнения трудовых обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

В пятницу отключили телефон, соплеменники (коллеги) шарахаются. Руководство распускает сплетни по компании и клиентам ( все ложь) и похоже, что то мутят. Уточняю доступа к ресурсам компании, рабочей электронике и телефону нет. В информационной блокаде. Пора ли писать заявление и куда посоветуете господа, юристы? Вот думаю может сразу в прокуратуру? Сориентируйте по каким статьям хулиганит работодатель?

Спросить
Пожаловаться

Опирайтесь на должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка вашей компании. При обращении в прокуратуру и инспекцию по труду (пока не дошло дело до суда) делайте упор на дискриминацию вас на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Чтобы был больший эффект советую вам одновременно подать жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда. В действиях работодателя присутствует состав административного правонарушения по ст 5.27 КОАП РФ нарушение законодательства о труде -конкретно дискриминация Вас в сфере трудовых отношений.

Строго по закону в плоть до увольнения вы обладаете точно таким же объемом прав как и ваши соплеменники по работе

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о непредоставлении работодателем средств для осуществления должностных обязанностей.

Одновременно написать аналогичную служебную записку самому работодателю и получить доказательства её подачи.

Именно трудовые права как таковые не нарушаются Ваши - "солдат спит - служба идёт", зарплата, судя по всему начисляется, второй вопрос, можете ли Вы при этом реально работать, если нет, то чтобы не было потом нареканий, что Вы не выполняете должностные обязанности, можно подстраховаться по вышеуказанному сценарию.

Спросить
Пожаловаться

Для фиксации отключеного компьютера и телефона достаточно фотографий или есть какая процедура? Если пришла на работу, а в здание не пускают,какие мои действия?

Спросить
Пожаловаться

Законодательство у нас не настолько универсально чтобы дойти до регламентации по фиксированию факта отключения компьютера и телефона.Поэтому достаточно ваших фотографий.

Если пришли на работу,а в здание не пускают то во избежании обвинений в прогуле срочно пишите жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на работу в данную компанию мне завели новую трудовую книжку,так сильно хотели видеть. А с предыдущим работодателем были проблемы при увольнении не отпускал! Говорить будем только о новой книжке, со старой я наведу порядок! Так вот завели стало быть 24 марта 2011 года, а 24 марта 2015 года сотрудник по работе с персоналом в присутствии главного бухгалтера,коммерческого директора и моего скоро бывшего руководителя, потребовали её подписать в этой новой книжке на титульном листе. Я попросила оставить докумены, которые пришли ко мне вместе с группой на ознакомление. Последовал отказ и составление актов о отказе поставить подпись. И следом второй акт о отказе предоставить объяснительную о причине отказа поставить подпись в трудовой книжке. Мероприятие проходило на повышенных, требовательных тонах.Как понимать сегодняшнюю не логичную выходку?Каковы должны быть теперь мой действия? В жалобе в прокуратуру и трудовую инспекцию данный факт зафиксировала.

Спросить
Пожаловаться

Приказом по организации сокращается штат отдела в количестве одной единицы. Работник получил уведомление о сокращении, но руководитель отдела предлагает увольнение другому работнику, вместо сокращаемого, с выходным пособием и работник увольняется. Каким документом будет подтверждено, что сокращение работника, получившего уведомление, не произойдёт?

3 мая 2012 года получил уведомление о сокращении должности в ОВД, хочу уволиться по сокращению. На новой работе ждут с 28 мая 2012. Написал рапорт об увольнении по сокращению 12.05.12 (зарегистрировал у себя на службе 12.05.12), мое руководство по существу рапорта не возражает. Отдел кадров настаивает об увольнении по собственному желанию, ссылаясь на то, что нет приказа о сокращении моей должности, рапорт принимать не хочет. Я зарегистрировал рапорт на сокращение в канцелярии ОК 16.05.12. (в рапорте указал дату увольнения по сокращению 28.05.12).

Вопросы:

1. Могу ли я уволиться из ОВД по сокращению не отработав 2 месяца, т.к нашел другую работу?

2. В какой срок ОК должен предоставить мне ответ по существу рапорта?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Администратор заявил о сокращении моей должности. Прошло пол месяца администратор настаивал на моем увольнении ссылаясь на сокращение штатной единицы. Я заподозрил то, что никакого письменного оповещения не было отправлено мне с офиса о сокращении штата. Позвонив в офис, а именно начальнику отдела кадров, начальник сказал, что никакого сокращения не было вообще. Как мне расценивать действия моего администратора? С вытекающими отсюда последствиями о выплате денежного довольствия которые тоже были сокращены по инициативе администратора. Как мне быть и куда обращаться?

Здравствуйте!

Два месяца назад мне выдали на работе уведомление о сокращении моей должности и моем увольнении с выплатой выходного пособия. За это время у нас сменилось руководство. Сегодня должен быть последний рабочий день, а все молчат, отдел кадров ничего не знает. Я хочу уволиться с этого места работы, но по сокращению, а не по собственному желанию. Как мне быть выходить на работу в понедельник или нет?

Заранее спасибо.

Я-государственная гражданская служащая, уволенная по сокращению штатов. Хочу обжаловать решение о моем сокращении. Должна ли я забирать свою трудовую книжку в последний день моей работы или при моем желании обжалования я должна ее оставить на работе? Решение о сокращее принималось моим руководителем единолично, без проведения аттестации и сравнения. В моем случае-сокращаемую должность занимает еще один сотрудник, достигший 55 летнего возраста и получающий северную пенсию. Как правильно обжаловать незаконность решения о сокращении, в каких органах? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал под сокращение, узнал об этом в день сокращения, уведомление о сокрашении получил сегодня просят подписать задним числом, дата увольнения стоит сегодня. Стоит подписывать такой документ? Какие гарантии что кампания выплатит компенсацию?

На свой вопрос ответ получил, но теперь возник новый вопрос. На предприятии (в связи с сокращением численности) вручили уведомления работникам о предстоящем сокращении за 2.5 месяца. Некоторые работники решили не дожидаться сокращения и подали заявления о том, чтобы их сократили в связи сокращением и соответственно выплатили компенсацию пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Но руководство предприятия отказывается подписывать такие заявления, а предлагает увольняться по собственному желанию без компенсаций (или ждать когда наступит срок сокращения). Имеет ли руководитель предприятия право на это? Производятся такие увольнения только если работодатель согласен уволить рабочего до срока увольнения или достаточно желания работника после того, как он получил уведомление об увольнении? Как правильно защитить свои права? Что нужно делать?

Огромное спасибо.

Принята на работу в декабре 2015 года, в августе 2016 года попадаю под сокращение. Уведомление о сокращении еще не получила. Вопрос: как выгодней для меня меня, пойти на быстрое сокращение по соглашению сторон или же отработать два месяца со дня уведомления? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение