Проблема наследования квартиры - отказ бабушки писать завещание и возможное наследование детьми по фамилии Хамзина

• г. Астана (Нур-Султан)

Моя бабушка не хочет писать завещание квартиры у неё есть сын у него фамилия другая, никак у неё?У неё Хамзина по второму браку фамилия Могут ли претендовать дети Хамзина на эту квартиру если у неё есть родной сын а эти не её?

Ответы на вопрос (1):

При наследовании по закону в Вашем случае наследником будет являться ее родной сын

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.