Продление контракта с генеральным директором - как правильно оформить избрание на следующий срок?

• г. Нефтекамск

Помогите разобраться. Истек срок действия контракта с ген. директором Общества. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить избрание на след. Срок ген. директора (одно и то же лицо)? Необходим ли протокол заседания совета директоров об избрании ген. директора? Или достаточно просто заключить новый контракт без дополнительных документов и заявлений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если директор избирается по уставу, значит, необходимо оформить протокол заседания того органа, который уполномочен избирать ген. директора Общества.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уточните, пожалуйста, возможно ли в Акционерном обществе прекращение на основании протокола заседания совета директоров полномочий одного врио ген. директора и избрание нового врио ген. директора на срок до избрания постоянно действующего единоличного исполнительного органа в установленном законодательством порядке?

В нашем ООО действует Устав, на основании которого срок полномочий генерального директора составляет 3 года, на данный период времени полномочия истекают. Как продлить полномочия Генерального директора? Достаточно только протокола собрания участников Общества о продлении срока полномочия Генерального директора? Или истечение определенного уставом общества срока, на который избирается директор, означает, что участникам общества необходимо принимать решение об избрании руководителя на новый срок? Нужно ли прописывать в Протоколе пункт о прекращении его полномочий с определенного числа и избрание на новый срок? Нужно ли заключать новый трудовой договор с ген. директором и прекращать действующий?

В Уставе нашего ОАО вопрос о секретаре Совета директоров урегулирован следующим образом:

10.5. Совет директоров Общества назначает секретаря Совета директоров Общества, который обеспечивает ведение протоколов заседаний Совета директоров Общества и выполняет, по поручению членов Совета директоров Общества иные действия, связанные с решением членами Совета директоров Общества вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров Общества.

10.14. На заседании Совета директоров Общества ведется протокол. Протокол заседания Совета директоров Общества составляется не позднее трех дней после его проведения. В протоколе заседания указываются:

- место и время его проведения;

- лица, присутствующие на заседании;

- повестка дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

Протокол заседания Совета директоров Общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Где должны быть урегулированы вопросы обязанностей и вознаграждения секретаря Совета директоров? 2. Исходя из п.10.5., п.10.14 нашего Устава, должен ли секретарь подписывать протокол Совета директоров? Спасибо большое за Ваш квалифицированные ответы!

Полномочия по избранию у совета директоров. Как оформить приказ на главного инженера как на исполняющего обязанности ген. директора. (это полномочие у него по уставу). И в какие сроки необходимо провести совет директоров по избранию нового директора? Все члены совета директоров не освобожденные работники, крупный заказ, работа с заказчиками поэтому хотелось бы время для принятия взвешенного решения.

Мы хотим создать открытое акционерное общество. Одним из пунктов устава будет избрание генерального директора советом директоров. В тоже время у нас пока не решен вопрос в отношении лиц, которые будут входить в этот состав директоров.

В связи с этим у нас следующий вопрос: можем ли мы при создании общества и до избрания совета директоров назначить генерального директора общим собранием учредителей.

В ОАО Совет директоров принял решение о досрочном расторжении договора с ген. директором. Правда сняли с должности во время нахождение ген директора в официальном отпуске. Кроме того полномочия Совета директоров уже закончились (истек срок по закону). Фактически Совет директоров в недействующем составе. Подскажите, как ген. директор может обжаловать действия Совета директоров? В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора? Какая госпошлина? О чем должен просить суд: восстановить в должности или признать решение недействительным? Заранее огромное Спасибо.

Общество зарегистрировано в октябре 2009 года. Устав гласит - избрание директора на срок не более чем на 5 лет. При этом в Решение №1 об учреждении общества - по вопросу избрания директора принято решение - срок полномочий директора определить контрактом (договором).

Договора нет. Прошло уже 5 лет почти. Менялся Устав неоднократно, сменилось название Общества. Как в этом случае составить Протокол?

О продлении полномочий? О подтверждении полномочий директора? Или искать тот контракт (договор) с директором и его продлевать? В следующих редакциях Устава прописано - избрать директора на 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

в протоколе заседания Совета директоров и нужно ли указывать паспортные данные членов Совета Директоров при их избрании? Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Истекает срок трудового договора с директором ЗАО. Правомерно ли заключить доп. соглашение (между председателем Совета директоров и директором) о продлении срока договора? Либо необходимо решение учредителей о переизбрании? Если необходимо решение, то надо ли заключать новый договор? Надо ли увольнять, а потом вновь принимать директора? Большое спасибо.

Соответствии с ФЗ об АО, ст. 9 п. 4 " Избрание органов управления общества, ...осуществляется учредителями общества...".

> ФСФР, ссылаясь на п.3 ст 49 ГК, п 2 ст 51 ГК, п 5 ст 2, 8 ФЗ об АО, п 1 ст 53 ГК отнесла к нарушению избрание Ген. директора и Председателя Совета директоров в момент учреждения и до гос. регистрации, хотя договор с ген. директором подписан как раз с даты регистрации юр. Лица. (ГД у нас избирает СД)

>является ли наши действия нарушением или ФСФР допустило ошибку. Прокомментируйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение