Произошла смена собственника нежилого помещения, новый собственник обратился в энергосбыт с просьбой.

• г. Москва

Здравствуйте,

Произошла смена собственника нежилого помещения, новый собственник обратился в энергосбыт с просьбой произвести смену стороны в существующем договоре энергоснабжения (заключенного с прежним собственником) либо заключить новый договор на свое имя. Нежилое помещение было в установленном законом порядке технологически присоединено и режим использования, границы и мощность не меняется.

Энергосбыт игнорирует предложение о смене стороны в старом договоре и отказывается заключать новый договор, мотивируя тем, что у нового собственника уже есть действующий договор на другой объект и энергосбыт предлагает включить (дополнительным соглашением) вновь приобретенное помещение как новую точку поставки в действующий договор нового собственника, в качестве обоснования такого предложения энергосбыт ссылается только на то, что такое включение не нарушает права потребителя. Т.е. нет никакой ссылки на нормативы, обязывающие в данных обстоятельствах производить включение, а не заключение еще одного договора.

Для нового собственника заключение нового договора принципиально, т.к. объекты сдаются в аренду разным арендаторам, и потребление электроэнергии на них происходит не равномерно, а счета арендаторам необходимо выставлять на возмещение. Но энергосбыт будет выставлять только один счет, за общее потребление по договору, без разбивки по объектам.

Подскажите, как быть в такой ситуации, есть ли какие-либо нормативы позволяющие требовать от энергосбыта заключения именно нового договора, либо предоставить им соглашение о смене стороны в договоре со старым собственником и ждать реакции?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Продано помещение с арендатором. Теперь уже бывший собственник уведомил Арендатора о смене собственника помещения. Новый собственник также был информирован о наличии в покупаемом им помещении арендатора (в ДКП есть пункт об этом).

Вопрос.

Требуется ли какое - либо участие бывшего собственника помещения (он же бывший арендодатель) в заключении соглашения замены стороны договора аренды (арендодателя) между новым собственником-арендодателем и арендатором.

Если требуется, то нужно делать трёхстороннее соглашение? Требуется ли какое-нибудь юридическое действие бывшего собственника-арендодателя с арендатором (кроме того, что уведомил арендатора о смене собственника). Спасибо.

Будьте добры помочь разрешить следующий вопрос:

1. Нежилое помещение

2. Сдано в аренду

3. Договор электроснабжения заключен с арендатором

4. Произошла смена собственника

5. Новый собственник расторг договор с арендатором

6. Собственнику гарантирующий поставщик отказывает в заключении прямого договора электроснабжения, обосновывая отказ тем, что более одного договора на энергоприним. Устройство заключаться не может

7. Бывший арендатор отказывается подписывать заявление о расторжении договора электроснабжения

8. Что делать собственнику и каким образом ему заключить прямой договор электроснабжения?

Многоуважаемые юристы-профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться:

Согласно ст. 35 ЗК РФ права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят от прежнего собственника здания, строения, сооружения, расположенного на нем к новому собственнику.

Распространяется ли этот переход при смене собственника нежилого помещения?

Дело в том, что между прежним собственником нежилого помещения и КУГИ СПб был заключен договор аренды ЗУ. Теперь КУГИ считает, новый собственник должен платить аренду по договору аренды с прежним собственником. Но на мой взгляд, права и обязанности по договору аренды на нового собственника нежилого помещения не передаются, т.к. указанная норма ЗК содержит исчерпывающий перечень - Здания, строения, сооружения.

Правомерно ли требование КУГИ по взысканию арендной платы при таких условиях?

Кроме того, правомерно ли вообще требование КУГИ к собственникам нежилых помещений заключать договор аренды земельного участка?

P.S. Нежилое помещение расположено на первом этаже в доме, который, кстати, находится в муниципальной собственности.

Есть помещение, есть договор между аренды арендодателем 1 и арендатором 3 заключенный на 2,5 года. Произошла смена собственника (арендодателя). расторжения договора аренды не было. Что происходит с этим обременением, и что может сделать новый собственник чтобы выгнать арендатора.

Арендуем помещение (долгосрочная аренда), произошла смена собственника такого помещения. По факту (акт приема-передачи), помещение передано новому собственнику еще в декабре, но свидетельство на право собственности будет только в феврале. Старый собственник, (ООО) ликвидирован. Какой договор (долгосрочная аренда) нам надо заключить с нов. собственником, когда фактически он уже владелец, но соответсвующих документов нет. Рег.палата не примет такой договор к регистрации?

Сменился собственник здания, в котором снимаем помещение. Договор аренды оформлен на предыдущего собственника сроком на 11 месяцев. Новый же требует заключения нового договора и согласовывает иные условия и цену. Уведомлений нет о смене собственника. Правомерно ли в принципе требования собственника на заключение нового договора с изменением условий. Если не согласны, то в течении месяца необходимо освободить помещение, но оплата происходит по старому договору предыдущего собственника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо продает физическому лицу объект (нежилое помещение), но на данный объект зарегистрирован договор аренды. Как отразить правильно в договоре купли-продажи что право аренды остается за арендополучателем, при смене собственника на это помещение?

Ситуацию. Между компаниями заключен Договор аренды. Мы Арендаторы. Арендодатель выступает от имени собственника на основании агентского договора. Произошла смена собственника. Есть новый Агентский Договор уже с новым собственником и этим же агентом. А что произойдет с договором аренды между агентом и арендатором (нами) (по старому агентскому договору). ? Прекратит ли свое действие Договор аренды, заключенный нами-арендатором и агентом. ? С арендатором хотят расторгнуть Договор, вправе ли это сделать если Агент ссылается на то что старый Агентский Договор уже не действует в силу смены собственника.?

Прошу помочь завтра встречаемся с арендодателем.

Наша компания является арендатором нежилого помещения, арендодатель-физ. лицо. 17 февраля произошла смена собственника, о чем мы официально не были уведомлены. В апреле по факсу нам прислали новое свид-во на право собственности, никаких писем о смене больше не было. Аренду за февраль и март мы оплатили старому собственнику. Новым собственником является также физ. лицо. Вопрос новый договор аренды мы должны заключить с момента регистрации права нового собственника, то есть 17 февраля или с 1 апреля? Каким образом мы можем зачесть оплату проведенную за февраль и март новому собственнику, если предыдущий откажется вернуть нам средства. Уместен ли в данном случае договор уступки права требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение