Как изменить фамилию ребенка при пожелании и согласии всех родителей?

• г. Иркутск

Недавно женился, есть ребенок у жены от первого брака, хотим дать мою фамилию ребенку, ему 6 лет, бывший муж платит алименты кое-как и не видится с ребенком, хотя мы не запрещаем. Ребенок тоже хочет носить мою фамилию. Подскажите что мне нужно сделать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).