Совершила ли я ошибку, приняв к исполнению данное постановление?

• г. Тольятти

По исполнительному производству. Я работаю операционистом в банке. В банк поступило постановление о наложении ареста на счет организации, я в трехдневний срок написала письмо судебному приставу об исполнении постановления, при этом остаток на счете был нулевым, а также счет приостановлен на сумму. Только потом я узнала, что при нулевом остатке мы должны отправлять постановление обратно. В постановлении так же было указано, что при отсутствии денежных средств на счете организации, постановление поместить в картотеку для накопления указанной суммы. Совершила ли я ошибку, приняв к исполнению данное постановление? Заранне спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жанна , согласно ст.70 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве:

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Таким образом, Вы не должны отправлять постановление обратно судебному приставу-исполителю. Однако необходимо отправить судебному приставу соответствующее уведомление.

С уважением, Фомичева О.В.