Руководитель должен уволить пенсионера по сокращению?

• г. Волгоград

Если в организации идет оптимизация в кадрах, руководитель предложила пенсионеру уйти по собственному желанию, а пенсионер требует увольнения по сокращению штатов, чтобы получить пособие. Должен ли руководитель уволить пенсионера по сокращению, если фактически сокращения нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Или по сокращению или по любому другому основанию по ст 81 ТК РФ- в противном случае вы его (только по возрасту) не уволите.