Есть исполнительный лист, чего ждать?

• г. Самара

Получила исполнительный лист чего ожидать через 5 дней если я не исполню требования.

Ответы на вопрос (3):

могут быть применены меры по аресту Вашего имущества

Здравствуйте!

Как указано в ст. 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным "законом" случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным "законом";

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Добрый день, Елена Юрьевна!

Очень краткое сообщение. Мало информации.

Должник не может получить исполнительный лист. Если Вы получили судебный приказ, то можете его отменить (предусмотрена упрощенная форма отмены).

Если Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, то можете обжаловать его (при наличии оснований). Если не обжалуете, то по истечении пяти дней с момента получения, судебный пристав вправе применить меры принудительного исполнения, вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Остальное зависит от формулировки в исполнительном листе (имущественное или неимущественное взыскание), статуса должника (юридическое /физическое).

Если нужна помощь - обращайтесь