Справочная информация о Государственной инспекции труда и процедуре обращения по вопросу незаконного сокращения на работе

• г. Новодвинск

1. Как обратиться в государственную инспекцию труда по вопросу незаконного сокращения меня на работе?

2. Какие сроки рассмотрения моего обращения?

3. Как оформлять и в какой степени подробности описывать ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней с момента регистрации заявления. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Соответственно, учитывайте, что если в дальнейшем вы планируете обращаться в суд, важно не пропустить срок исковой давности. Обращаетесь с заявлением, излагаете факты, прилагаете документы, подтверждающие незаконность Вашего сокращения. Также, с таким же заявлением можно обратиться в прокуратуру.