Справочная информация о Государственной инспекции труда и процедуре обращения по вопросу незаконного сокращения на работе

• г. Новодвинск

1. Как обратиться в государственную инспекцию труда по вопросу незаконного сокращения меня на работе?

2. Какие сроки рассмотрения моего обращения?

3. Как оформлять и в какой степени подробности описывать ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней с момента регистрации заявления. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Соответственно, учитывайте, что если в дальнейшем вы планируете обращаться в суд, важно не пропустить срок исковой давности. Обращаетесь с заявлением, излагаете факты, прилагаете документы, подтверждающие незаконность Вашего сокращения. Также, с таким же заявлением можно обратиться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

В середине марта отправила в труд. Инспекцию заявление о рассмотрении нарушение труд. Законодательства. 30.04 труд. Инспекция получила заявление. 28.04 датировано уведомление от труд. Инспекции (которое отправлено почему-то вообще только 12.05.12 г). В этом уведомление сказано, что срок рассмотрения моего обращения продлен. И все. Никаких сроков, ничего не указано. Когда теперь ждать ответ не понятно. Уже больше 2 месяцев прошло со дня отправления заявления...

Вопрос: На какой срок, согласно закона, труд. Инспекция может продлевать рассмотрение дела?

В течение месяца после незаконного сокращения обратился в трудовую инспекцию, которая в течение двух месяцев выдало предписание работодателю об отмене приказа о сокращении, однако работодатель категорически отказался восстанавливать на работе. После решения трудовой инспекции в течение месяца обратился в суд с иском о восстановлении на работе согласно решения трудовой инспекции. Работодатель подал встречный иск о пропуске времени обращения в суд, хотя у меня пропущенных сроков нет. Письмо трудовой инспекции о продлении рассмотрения моего обращения на второй месяц имеется. Подскажите пожалуйста-прав ли работодатель в данной ситуации?

Могу ли я отозвать заявление написанное собственноручно на прекращение рассмотрения моего обращения в государственную инспекцию труда.

Каков срок давности для обращения в Государственную инспекцию труда? После увольнения.

12.10.2012 года я пришла в инспекцию по труду и подала заявления, о нарушении трудовых прав работодателем. Инспекция рассматривала мое заявление, болле 15 дней, по неизвестным мне причинам. 20.11.2012 (прошло 39 дней!) мне приходит письмо в котором говорится о том, что срок рассмотрения моего обращения о нарушении прав работодателем продляется до 16.12.2012 года. По какой причине это тоже не известно! Подскажите пожалуйста, имеет ли право таким образом инспекции по труду продлевать рассмотрение дела, без указания причин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быстро нужно обратиться в биржу труда после сокращения, если срок сокращения 12 октября. И второй вопрос, если предложат досрочно расторгнуть трудовой договор, тогда какие сроки обращения? И еще, как продолжительно и в каком размере платят? Спасибо большое.

Работник обратился с заявлением в государственную инспекцию труда с просьбой проверить правильность оплаты работодателем сверхурочных работ. Государственная инспекция труда в удовлетворении данного заявления отказала, полагая, что между работником и инспекцией труда отношений, регулируемых нормами трудового права, не возникло, а порядок проведения проверок работодателей определяется планом работы инспекции. Правомерен ли отказ государственной инспекции труда?

Какая статья регламентирует срок рассмотрения жалобы в Государственную инспекцию по труду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение