Действия при истечении договора процентного займа без процентных выплат и возврата суммы - что делать, если заемщик не банкрот и его счета арестованы? (Сергей)

• г. Самара

Истек договор процентного займа без выплаты процентов и возврата суммы-какие действия можно предпринять?/заемщик не бонкрот, счета арестованы/Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Нарушение срока возврата долга является основанием для подачи в суд иска о взыскании задолженности. Обращайтесь.

Добрый день, Сергей Евгеньевич!

Кредитор вправе обратиться иском в суд, можете обратиться сначала с претензией. Если нужна помощь- обращайтесь.

Если заемщик не банкрот, но его счет арестован существует риск банкротства или попытки ухода от выполнения обязательств по договору.

Вы должны провести встречу, договориться по возможным условиям возврата суммы займа и эти договоренности зафиксировать в протоколе встречи (если заемщик юр.лицо) или в соглашении (если заемщик физ.лицо).

Если все же заемщик юр.лицо, идеально получить гарантийное письмо о возврате суммы займа от директора как от физического лица, т.е. он лично берет на себя ответственность, в этом случае даже если организация прекратит свою деятельность деньги Вы будете взыскивать с него.

Ничего не получается - пишите простое требование о возврате суммы, указывайте 5-10 дней на ответ и быстро в суд, в такой ситуации промедление = потеря денег.