В марте 2003 года собираюсь в декретный отпуск.

• г. Кемерово

В марте 2003 года собираюсь в декретный отпуск. По закону непосредственно перед предоставлением такого отпуска женщина имеет право воспользоваться ежегодным отпуском (т.е. за период 2002-2003 г.). Могу ли я дополнительно использовать еще и часть отпуска за 2003-2004 год?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за

второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время

рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных

оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации (ст.122 ТК).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию

предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в

данной организации (ст.260 ТК).

С уважением,