Другими словами, обязательно ли использовать ежегодный отпуск в том рабочем году, за который он предоставляется?

• г. Воронеж

Беременная женщина уходит в отпуск по беременности и родам (декретный) в середине сентября 2004 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск ей положен за период ноябрь 2003 - октябрь 2004. Может ли она использовать этот ежегодный отпуск после декретного, если он придется на февраль 2005 года? Другими словами, обязательно ли использовать ежегодный отпуск в том рабочем году, за который он предоставляется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в организации. То есть при совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен после окончания послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.