Ограничения ответственности работника в Договоре о полной материальной ответственности - распространяется ли требование на нематериальные активы и последствия за сбой в информационной системе организации

• г. Москва

Если работодатель заключил с работником Договор о полной материальной ответственности, распространяется ли это требование на нематериальные активы? Скажем, если по бездействию работника организация лишилась какой то части дохода из-за сбоя в информационной системе организации, будет ли нести в этом случае работник ответственность на всю сумму понесенного организацией ущерба? Сумма, понятное дело может быть колоссальной, которую работник за всю жизнь не выплатит...

Ответы на вопрос (4):

Нет!

По тк РФ работник отвечает только за выверенные материальные ценности в размере прямого ущерба

Евгения, как может быть работнику передана, скажем "часть дохода организации", о которой Вы пишете?

Передан может быть - стол, стул, компьютер, какие-то товары на складе, какие-нибудь диски с программами скажем и так далее.

"Сбой" ему не передавали, информационную систему ему тоже не передавали.

В договоре упоминается ответственность за переданное работнику имущество и ценности. А к имуществу организации также относятся нематериальные активы. Как быть?

При внесении информационной системы в баланс как нематериальный актив за активом закрепляется материально ответственное лицо. Вопрос в зоне ответственности этого лица, если договор о полной мат ответственности подписан