Могут ли меня оштрафовать за не пристегнутых пассажиров на заднем сидении?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос о ремнях безопасности. В 2008 году купили ВАЗ 2109, 1991 года выпуска. На задних сидениях нет ремней безопасности, но есть "заглушки" для них. Могут ли меня оштрафовать за не пристегнутых пассажиров на заднем сидении? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида!

В ст. 12.6 КоАП РФ говорится, что ответственность за непристегнутых пассажиров (водителя) наступает, если "конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности". Надо смотреть официальные технические характеристики ВАЗ 2109 1991 года выпуска, чтобы узнать, предусмотрены ли ими ремни безопасности на заднем сиденье.