Налоговая инспекция отказывается предоставить имущественный вычет за приобретение доли жилого дома - что делать?
₽ VIP

• г. Челябинск

Поясните, пожалуйста, правомерен ли отказ налоговой инспекции (после отказа районной ИМНС подавала жалобу в Управление ИМНС по Челябинской области - также получила отказ) в предоставлении мне имущественного вычета в полном объеме (1 млн. руб.) в связи с приобретением 1/2 доли жилого дома (1/2 дома куплена только мною, собственник другой 1/2 не изменился; моя 1/2 имеет отдельный вход, все коммуникации и т.д.). Если отказ неправомерен, каковы должны быть мои дальнейшие шаги? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке, поскольку распределение имущественного налогового вычета не производится, если приобретается доля в имуществе, покупателем которой является только один совладелец этого имущества. Т.е., вы имеете право на имущественный вычет в сумме расходов, но не более 1 млн. руб.

Наталья, только поспешите с оспариванием отказа - у Вас всего три месяца на это, причём - с даты получения первого отказа.

Удачи!