Как распределяются доли при приватизации 3-х комнатной квартиры и вопросы размена и пополнения семейства.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста размер долей, получающихся при приватизации 3-х комн. Квартиры. В 3-х комн. Муницип. Квартире прописаны трое: я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать-инвалид по онкологии.

Меня интересует доля инвалидов. Вопрос стоит о размене квартиры. Т.к. моя мать стала неодекватно себя вести и мы живем с ней совершенно не спокойно.

И еще-я ожидаю пополение в семейств, стоит ли приватизировать сейчас квартиру или лучше это сделать после рождения второго ребенка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Яна! Не зависимо от положения вашей мамы (инвалид или нет) квартира приватизирутся в равных долях на ВСЕХ зарегистрированных в ней, если соглашением сторон не определено иное. Т.е. вы все получте по 1\3 . Если будет зарегистрирован второй ребенок, по 1\4. Вы или мама (только совершеннолетние) можете отказаться от участия в приватизации, написав соответсвующее заявление, тогда количество долей будет уменьшено по 1\2 (или по1\3 если будет еще один ребенок). Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Яна! Согласно ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." Так что, как вы договоритесь, так доли и будут определены, ваша мама может отказаться в вашу пользу.Если дождетесь рождения ребенка и он будет на момент регистрации зарегистрирован, то он тоже будет в обязательгном порядке включен в число сособственников.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна! Квартира приватизируется на всех зарегистрированных в квартире лиц, если кто-либо из участников приватизации не отказался от участия в ней в пользу другого, при этом доли считаются равными.

Спросить
Пожаловаться

Яна! Из ответов коллег , я думаю, вы сделаете однозначный вывод, что НИКАКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ доли и отступления от принцип равенства инвалидноть сама по себе не дает.Удачи

Спросить
Пожаловаться

В ситуации, когда в квартире прописаны мать, отец, сын и его несовершеннолетняя дочь, нет договоренности, в каких долях приватизировать квартиру, нет, как лучше поступить для определения долей?

У меня такой вопрос: имеется 2-х комн. Квартира где прописаны моя несовершеннолетняя дочь и моя свекровь. Свекровь хочет приватизировать квартиру в равных долях. А свою долю передать мне. В данный момент я проживаю в этой квартире, хотя прописана в другой (Москва). Как лучше это сделать? Путем дарения. Завещания или купли-продажи? Заранее спаисбо.

У меня такая ситуация: мой папа и его брат прописаны в 2-х комнатной квартире м.Отрадное, квартира не приватезированная, можно ли разменять её или надо обязательно приватизировать квартиру? Если можно то как это лучше сделать (через риелторов или можно обойти это и продать самим а потом купить квартиры)? если нельзя без приватизации то подскажите пожалуйста как лучше сделать размен приватезированной квартиры? И ещё вопрос: если брат против приватизации что можно сделать в этом случае? Заранее Вам спасибо!

Моя мама хочет преватизировать квартиру на себя и мужа. В этой квартире прописаны я мой муж и трое моих не совершенно летних детей мать и ее муж он же ответственный квартиро сьёмщик. Она хочет после приватизации прописать сюда свою внучку сможет ли она это сделать в квартире 56 кв.м.

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

В муниципальной квартире прописаны трое человек: отец, мать и взрослая (28 лет) дочь. Муж с женой находятся в разводе. Отец умер. Дочь планирует приватизировать квартиру с матерью. Какую часть при приватизации может получить дочь, если она беременна? Влияет ли срок беременности на соотношение долей при приватизации? Или целесообразно приватизировать ее после рождения ребенка? Имел ли, как ответственный квартиросъемщик, умерший отец долю в квартире и может ли дочь рассчитывать на нее? Или при приватизации квартира должна делиться с матерью в равных долях?

У меня 2-хкомн. Кв. приватизированная, но 1/2 моя доля (на этой доле прописаны ещё 7 л.дочь и мать-в приватизации этой кв. они не участвовали), а др.доля была мужа, теперь её покупает моя мать. Может она вместо себя указать в приватизации этой доли мою дочь или точнее после покупки этой доли как оформить приватизацию? Для того чтобы девочка имела свою долю в квартире или наследство этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виктория, у нас семья из трех человек (муж, я, ребенок) живем мы со свекровью в трех комнатной квартире, она является квартиросъемщиком, все вней прописаны. Сейчас стал вопрос о размене квартиры. Свекровь сказала, что лучше привотизировать квартиру только на нее, а у меня закрадываются сомнения, что после того как она ее привотизирует на себя, мы просто будем никто и при размене ничего не получим. У свекрови есть еще дочь. А у дочери есть своя квартира. Посоветуйте как лучше поступить и как правильно сделать приватизацию, на всех четверых или на одну свекровь.? Спасибо.

Живём в не приватизированной квартире много лет, сейчас развелись как правильно оформить размен квартиры или приватизировать, в квартире прописаны трое бывший муж, жена и совершеннолетняя дочь. (найм на квартиру оформлен на мужа). Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны трое.. Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат. Брат купил квартиру, но выписываться не хочет. После приватизации мною квартиры (брат отказывается от своей доли), какие права на эту квартиру он будет иметь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение