Получается что когда я буду поступать на 4 курс мне исполниться 18 и тем самым я получу отсрочку от армии!

• г. Самара

Меня зовут Андрей я поступил в колледж в 2006 году, окончив 9 классов школы! Родился я 9 сентября 1991 года! Учиться мне 3 года 10 месяцев. Получается что когда я буду поступать на 4 курс мне исполниться 18 и тем самым я получу отсрочку от армии! Закончу колледж я в мае 2010 года. И я собираюсь поступать в институт. Могу ли я получить отсрочку если я поступлю в институт? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Право на отсрочку дается лишь гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

В соответствии с подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения возраста 20 лет. Право на предусмотренную подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). Так что учитесь и не нарушайте дисциплину.