Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации если работодатель не выдает мне трудовую книгу уже почти год?

• г. Самара

Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации если работодатель не выдает мне трудовую книгу уже почти год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да- подавайте в суд на компенсацию морального вреда.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя компенсации морального вреда и заработной платы за вынужденный прогул. Но Вы должны доказать вину работодателя, т.е., что он действительно Вам отказал в выдаче трудовой книжки. Вполне возможно, что работодатель будет доказывать, что Вас приглашали за получением трудовой книжки, а Вы не являлись. К этому надо готовиться. Советую Вам обратиться вживую к юристу.