Как выехать в Германию с несовершеннолетним сыном без согласия отца, при отсутствии контакта и неизвестном месте его проживания

• г. Всеволожск

Как выехать в Германию с несовершеннолетним сыном по гостевой, без документа согласия отца ребенка, если с ним есть св-во о разводе и отношения не поддерживаются в течении 15 лет, место жительство не известно. Состою в браке 2 раз.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо сделать запрос в полицию о выяснении местонахождения отца ребенка.Полиция выдаст Вам справку ,что установить местонахождение отца не предоставляется возможным.С этой справкой можете выехать.

Законы некоторых иностранных государств могут требовать согласие второго родителя на въезд ребёнка на их территорию. Поэтому в ряде случаев на контрольно-пропускных пунктах требуют нотариально заверенное согласие супруга на поездку ребёнка, и это вполне законно. Письмо Пограничной службы ФСБ России № 21/7/1 от 27 июня 2007 г., в котором написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется». Однако, второй родитель, который указан в документах ребенка, зачастую не дает свое согласие на вывоз ребенка. Тогда только один выход-через обращении с требованиями о понуждении к даче согласия на выезд ребенка за границу, а также о разрешении выезда ребенка за пределы РФ без согласия второго родителя.Всё это делается через суд. Ответчиком в этом случае будет родитель, не дающий своего согласия, а третьими лицами органы опеки и попечительства. В обоих случаях потребуется указать на злоупотребление родителем своим правом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Дело в том что нам не делают шенген визу на сына, мотивирую тем же- нет согласия отца на выезд.Достаточно ли справки с отдела опеки и попечительства или нужно все таки обращаться в милицию и суд? Благодарю за ответ.

Обязать выдать Вам с ребенком выдать визу на въезд в иную страну не возможно....

Попробуйте удостоверить у нотариуса Ваше заявление о том, что Вам ничего не известно о том, где находится отец ребенка....в консульстве Германии такое проходило и визы оформлялась...

Или вопрос решается в суде....