Может ли дочка гражданского мужа, прописанного в моей квартире, получить её долю в случае его смерти?

• г. Санкт-Петербург

Я собственница своей квартиры (получила дарение от бабушки) прописала к себе гражданского мужа. В случае его смерти может ли его дочка получить мою квартиру долю?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет, не может, это Ваша личная собственность.

Даже если бы Вы вступили с ним в зарегистрированный брак - не смогла бы. Это только Ваше личное имущество.

А если мы разошлись могу я его выписать без его согласия или только через суд?

Только через суд, признавать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в силу решения суда уже снять с регистрации.

Только через суд вы можете как собственник выписать бывшего члена семьи

Если он отказывается сняться с регистрационного учета, то Вы можете сделать это только на основании решения суда. Нужно обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.